本站搜索

联系我们

  • 联系电话:(0755)83033000
  • 投诉电话:(0755)83033055
  • 邮箱:1574628838@qq.com

首页民商综合部国晖案例

单位未按约支付货款,原告起诉索赔货款及利息损失

发布时间:2018-10-23 10:21:57 浏览次数:82
? ? ? 【案??? 由】买卖合同纠纷。
??????案情简介
???????原告深圳市xx科技有限公司,住所地:广东省深圳市龙岗区xx工业区,法定代表人:卢某。
???????被告当涂县xx磨具磨料有限公司,住所地:安徽省马鞍山市xx镇,法定代表人:胡某。
???????万狗发生错误原告诉称:被告于2014年12月29日与原告签订产品销售合同,向原告采购氧化铁红产品。原告于2014年12月30日向被告履行了送货义务,并于2015年1月6日向被告开出了增值税专用发票。扣除640元运费等费用,被告至今还欠原告货款人民币5860元。原告多次催款,被告于2015年6月29日以转账的方式付款,却故意将原告收款人的名称写错,导致付款失败。后虽经原告多次与被告沟通并催款,但被告始终没有付款。为维护原告的合法权益,请求法院判令:1.被告支付原告货款5860元;2.被告支付逾期欠款的利息自2014年12月29日计至实际付款之日,暂计至2015年9月10日为225天8965.8元;3.被告承担本案诉讼费用。原告提交了货运单、增值税发票、双方交易的聊天记录等为证。
???????被告未应诉答辩。
??????争议焦点】?? ?
???????被告是否拖欠原告货款?拖欠金额是多少?
??????处理结果
???????深圳市龙岗区人民法院作出如下判决:
???????一、被告当涂县xx磨具磨料有限公司应于本判决生效三日内支付货款5860元给原告深圳市xx科技有限公司;
???????二、被告当涂县xx磨料有限公司应于本判决生效三日内支付给原告深圳市xx科技有限公司货款5860元的违约金(违约金自2015年6月29日起计至付清之日止,按每日千分之一计)。
???????三、驳回原告深圳市xx科技有限公司的其他诉讼请求。
??????案例评析
???????本案系买卖合同纠纷。原、被告双方签订了书面买卖合同,形成了合法有效的买卖合同关系,双方应自觉履行各自的义务。原告依约履行供货、送货义务,被告应及时支付货款。从原告提供的聊天记录等来看,被告尚拖欠原告货款5860元。被告的行为已构成合同违约,根据《合同法》规定,被告应承担继续支付尚欠货款、赔偿原告损失的违约责任。
??????相关规定
???????一、《中华人民共和国合同法》
???????第六十条? 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
???????当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
???????第一百零七条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
???????第一百一十四条 当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。
???????约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。
???????当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。
???????二、《中华人民共和国民事诉讼法》
???????第六十四条第一款? 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
???????第一百四十四条 被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

????????????本案例根据国晖律师事务所(2015)YHMS1593案编写