本站搜索

联系我们

  • 联系电话:(0755)83033000
  • 投诉电话:(0755)83033055
  • 邮箱:1574628838@qq.com

首页刑事诉讼部国晖案例

被告人白某协助组织卖淫,经律师辩护,法院予以从轻处罚

发布时间:2018-09-27 16:44:33 浏览次数:80
? ? ? 【案??? 由】协助组织卖淫罪。
??????案情简介
???????公诉机关:深圳市福田区人民检察院。
???????被告人白某,男,1985年5月24日生,黑龙江人。现因涉嫌犯协助组织卖淫罪,于2015年11月7日被抓获,同日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,同年12月8日被逮捕。现羁押于深圳市福田区看守所。
???????公诉机关指控:刘某(另案处理)自2014年7、8月份开始组织卖淫团伙,利用微信网络组织卖淫活动,团伙有老板、办公总管、经纪人、内围业务员、外围业务员、钟房、财务等,各自分工不同。被告人白某担任内围业务(聊手)职务,利用微信招揽嫖娼人员,与嫖娼人员谈妥后以微信的方式告知其卖淫人员所住的酒店地址、房号和时间。公诉机关,认为被告人白某的行为触犯了《刑法》第358条规定,应当以协助组织卖淫罪追究其刑事责任,提请法院依法判处。
???????被告人白某对公诉机关指控的罪名与事实无异议,并当庭承认控罪。其辩护人发表辩护意见称,对公诉机关指控被告人白某涉嫌犯协助组织卖淫罪的罪名没有异议,但被告人白某有如下从轻或减轻的情节:被告人参与时间短,涉案程度不深,社会危害性较小;其是被欺骗加入犯罪团伙,被迫工作;系偶犯、初犯;如实供述,认罪悔罪态度好。综上,请求法庭对被告人白某从轻处罚。
??????争议焦点
???????公诉机关指控的罪名是否成立?被告人白某是否可以从轻、减轻处罚?
??????处理结果
???????深圳市福田区人民法院判决如下:
???????被告人白某犯协助组织卖淫罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月7日起至2017年2月6日止;罚金于本判决生效后十五日内缴纳完毕。)
??????案例评析
???????本案中,被告人白某无视国家法律,明知刘某(另案处理)等人组织他人卖淫,而为其提供帮助行为,其行为已构成协助组织卖淫罪,应依法予以惩罚。公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人白某归案后,如实供述其自己的主要犯罪事实,有一定悔罪表现,法院采纳了辩护人关于从轻处罚的辩护意见。
??????相关规定
??????《中华人民共和国刑法》
???????第三百五十八条 【组织卖淫罪;强迫卖淫罪;协助组织卖淫罪】组织、强迫他人卖淫的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节严重的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。
???????组织、强迫未成年人卖淫的,依照前款的规定从重处罚。
???????犯前两款罪,并有杀害、伤害、强奸、绑架等犯罪行为的,依照数罪并罚的规定处罚。
???????为组织卖淫的人招募、运送人员或者有其他协助组织他人卖淫行为的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。
???????第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。
???????第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。
???????第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。
???????第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。
???????被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。
???????犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

????????????本案例根据国晖律师事务所(2015)YHXZ0528档案编写