本站搜索

联系我们

  • 联系电话:(0755)83033000
  • 投诉电话:(0755)83033055
  • 邮箱:1574628838@qq.com

首页刑事诉讼部国晖案例

被告人温某明知是赃物而予以收购,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪

发布时间:2018-09-27 16:45:34 浏览次数:77
? ? ? 【案??? 由】盗窃罪;掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
??????案情简介
???????公诉机关:深圳市龙岗区人民检察院。
???????被告人黄某,男,1987年2月12日生,户籍地址:广东省惠州市xx镇xx巷xx号。因本案于2014年3月28日被羁押,次日被刑事拘留,同年4月30日被逮捕。现羁押于深圳市龙岗区看守所。
???????被告人杨某,男,1976年4月18日生,户籍地址:广东省梅州市五华县。因本案于2014年3月29日被羁押及刑事拘留,同年4月30日被逮捕。现羁押于深圳市龙岗区看守所。
???????被告人温某,男,1987年8月29日生,户籍地址:广东省茂名市电白县。因本案于2014年4月10日被羁押,次日被刑事拘留,同年4月30日被逮捕。现羁押于深圳市龙岗区看守所。
???????公诉机关指控:被告人黄某、杨某是本市龙岗区龙城街道五联社区xx电池有限公司职员。2014年1月开始,黄某多次利用其到公司生产楼3楼车间进行安全检查的工作机会,将电容柜内电池偷出来藏在身上,趁下班时带出公司存放在其住处。为顺利销赃,黄某找到被告人杨某,告诉他自已从公司盗出了大批电池,让杨某帮忙联系买家,承诺售出后给杨某一定比例的好处费。杨某联系到被告人温某,温某表示愿意低价收购电池。2014年 1月间,杨某分两次带温某来到黄某的住处看货,温某以31000元人民币的价格将黄某盗得的17000多块电池(经鉴定,价值人民币87074 元)买下。被告人黄某、杨某被抓获归案。后在被告人黄某的住处缴获其盗得的1204块电池(经鉴定,价值人民币6230元)。2014年4月10日10时许,民警在深圳市宝安区民治街道樟坑工业区1栋501房缴获被告人温某向被告人杨某购买的17083块电池。当日16时许,被告人温某投案至龙岗公安分局。公诉机关认为被告人黄某、杨某的行为已构成盗窃罪,被告人温某的行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,特提起公诉,请求法院依法判处。
???????被告人黄某、杨某、温某对公诉机关的指控表示认罪,对证据没有异议。
???????被告人温某的辩护人提出如下辩护意见: 1.被告人温某在本案中是从犯;2.被告人温某有自首情节;3.被告人温某归案后如实陈述,当庭认罪,悔罪态度好;4.涉案财物已归还,社会危害有限。综上,请求对被告人温某从轻处罚。
??????争议焦点
???????公诉机关指控的罪名是否成立?被告人黄某、杨某、温某能否从轻处罚?
??????处理结果
???????广东省深圳市龙岗区人民法院判决如下:
???????一、被告人黄某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年十一个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年3月28日起至2016年2月27日止。罚金自判决生效之日起一个月内缴纳。)
???????二、被告人杨某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年3月29日起至2014年8月28日止。罚金自判决生效之日起一个月内缴纳。)
???????三、被告人温某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年4月10日起至2014年9月9日止。罚金自判决生效之日起一个月内缴纳。)
??????案例评析
???????本案中,被告人黄某以非法占有为目的,秘密盗窃单位财物,数额较大,其行为已经构成盗窃罪;被告人杨某明知是犯罪所得而予以介绍、帮助销售,被告人温某明知是犯罪所得而予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。公诉机关指控被告人黄某、温某罪名成立,但指控被告人杨某构成盗窃罪不成立。
???????被告人温某主动到公安机关投案,如实供述犯罪事实,是自首,可以从轻处罚。鉴于被告人黄某、杨某、温某归案后能如实供述其犯罪事实,涉案赃物也已经全部被缴回,依法可从轻处罚。
??????相关规定
??????《中华人民共和国刑法》
???????第二百六十四条 【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。
???????第三百一十二条 【掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪】明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
???????单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。
???????第五十二条 【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。
???????第五十三条 【罚金的缴纳、减免】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。
???????第六十七条? 犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。
???????被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。
???????犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

????????????本案例根据国晖律师事务所(2014)YHXS0172档案编写